Сохранить и увеличить популяцию дрофы

20-01-2022, 15:46 | Общество » Новости

Ученые Международного фонда охраны дрофы посетили Республику Калмыкия для детального изучения местности и климата. Целью визита было определить: подходит ли территория Калмыкии для обитания дрофы и строительства здесь Центра по разведению данного вида. Птица занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы, а также Красные книги стран обитания дрофы.

Россия и Объединенные Арабские Эмираты также ведут планомерную совместную работу в области реинтродукции (восстановления) птиц ловчих пород. Одним из знаковых проектов в этом направлении является строительство Международного центра реинтродукции и сохранения редких видов птиц хищных пород, который рассчитан на ежегодное производство и содержание 1000 особей кречетов. В декабре 2021 года компания «Соколиный центр «Камчатка» объявила о завершении первого этапа строительства соколиного Центра. Центр является пилотным проектом программы восстановления популяции птиц редких пород, которая будет включать питомник, вольеры для молодых птиц и орнитологический центр. Проект входит в территорию опережающего развития «Камчатка», соинвестором выступает инвестиционная платформа Фонда Росконгресс - Фонд «РК-Инвестиции».

«Создание центров по реинтродукции и сохранению птиц соколиных и дрофиных пород ведется по поручению Президента РФ. Пилотные проекты будут реализованы в Камчатском крае и Республике Калмыкия. Проект строительства соколиного Центра на территории опережающего развития «Камчатка» был впервые представлен на V Восточном экономическом форуме в 2019-м году, к сегодняшнему дню полностью завершен первый этап строительства, в ближайшее время в Центр будут завезены первые 100 птиц», – отметил советник Президента РФ Антон Кобяков.

Международный фонд охраны «Хубара» является мировым лидером в области охраны дрофы «Хубара». Программа сохранения данного вида птиц поддерживается правительством Абу-Даби. В настоящий момент в мире существует четыре питомника по разведению дрофы: в Марокко, Казахстане и два питомника в Абу-Даби (ОАЭ). Пятый центр может быть построен в Калмыкии.

«Работа по сохранению редких животных проводится в рамках национального проекта «Экология» федеральной программы по сохранению и увеличению биологического разнообразия и реализуется Управлением Минприроды РФ и Минприроды РК. Дрофа-красотка, или по арабски «Хубара» находится на грани исчезновения, она занесена в Красную книгу. Коллеги из Арабских Эмиратов проводят колоссальную работу по сохранению этого уникального вида, за 20 лет работы Международного фонда охраны дрофы на волю было выпущено более 400 тысяч птиц. Мы, безусловно, готовы поддержать эту деятельность, направленную на сохранение вида и увеличение популяции дрофы в дикой среде обитания», – отметил министр природных ресурсов и окружающей среды РК Очир Джамбинов.


Вера МАНЖУСОВА