• Жителей Калмыкии приглашают посетить уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

    Жителей Калмыкии приглашают посетить уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

    9 февраля в Калмыкию прибывает «Поезд Победы» - первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Она повествует о событиях предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы. В течение трех дней жители и гости г. Элисты смогут бесплатно посетить экспозицию на ЖД вокзале столицы: с 9 по 11 февраля.

    • 07-02-2022, 12:01
  • Сохранить и увеличить популяцию дрофы

    Ученые Международного фонда охраны дрофы посетили Республику Калмыкия для детального изучения местности и климата. Целью визита было определить: подходит ли территория Калмыкии для обитания дрофы и строительства здесь Центра по разведению данного вида. Птица занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы, а также Красные книги стран обитания дрофы.

    • 20-01-2022, 15:46
  • Электроэнергия для буддийского храма

    нергетики Калмыцкого филиала ПАО «Россети Юг» подключили к своим сетям буддийский хурул (дацан), который возводится в посёлке Чилгир Республики Калмыкия силами местных жителей.
    Для энергоснабжения строящегося храма построена линия электропередачи 0,4 кВ длиной 450 метров с самонесущим изолированным проводом, установлено 13 опор ЛЭП. Объём выданной мощности – 11 кВ.
    Первый камень в основание будущего хурула был заложен в 2018-м году. А в 2020-м году место строительства посетил глава буддистов и верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
    Республика Калмыкия – единственный в Европе регион традиционного распространения тибетской формы буддизма. Здесь расположен самый большой буддийский храм европейского континента «Золотая обитель Будды Шакьямуни», а также самая крупная статуя Будды Майтрейи высотой 12,5 метра и весом 30 тонн.

    Подготовила Евгения КАРСАНОВА

    • 09-10-2021, 14:44
  • Торги состоятся

    Жителям Калмыкии предоставляется возможность приобрести недвижимость, автомашины и спецтехнику в г. Элисте и районах республики. Все имущество, участвующее в торгах, ранее было арестовано судебными приставами в рамках исполнительных производств и передано для последующей реализации в ТУ Росимущества в РК.
    Торги в электронной форме состоятся 20 и 22 октября в 10.00 на универсальной торговой платформе АО «Сбербанк - АСТ» в торговой секции «Приватизация, аренда и продажа прав», в сети Интернет по адресу: http://www.sberbank-ast.ru.

    Наш корр.

    • 09-10-2021, 14:42
  • Порядок обращения в наше учреждение

    Порядок оформления инвалидности
    Человек серьезно и длительно болеет. Причем то,что он болеет, зафиксировано документально: есть регулярные частые обращения по его амбулаторной карте – записи о назначаемом лечении. Лечится сначала амбулаторно – без эффекта. Лечится стационарно (есть выписка, а лучше несколько). Проводятся всевозможные реабилитационные мероприятия, но не помогает: на фоне длительного адекватного лечения, амбулаторного и стационарного, все равно остаются выраженные нарушения функций организма, значительно ограничивающие его жизнедеятельность (ОЖД) в установленных законом категориях (передвижение,самообслуживание,общение,обучение,ориентация, контроль за своим поведением, трудовая деятельность). Значит, патология у него СТОЙКАЯ, а это одно из главных условий для признания лица инвалидом: стойкая патология, ведущая к ОЖД в одной или (чаще) нескольких категориях.
    В соответствии с действующим законодательством:«На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация,оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических,лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями,последствиями травм или дефектами».
    Чаще всего лечащие врачи сами рекомендуют больному оформить направление на МСЭ по форме № 088/у (в случае, если соблюдены все вышеперечисленные рекомендации).Реже больной обращается к своему лечащему врачу или к председателю ВК (врачебной комиссии) с просьбой оформить документы на МСЭ (форму № 088/у).
    Далее Вам оформляют № 088/у и Вы проходите освидетельствование в бюро МСЭ.
    Как поменять справку об инвалидности, выданную бессрочно, в связи с тем, что она пришла в негодность (выцвела, порвалась) либо утеряна.
    Очень просто: вам следует написать заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой выдать дубликат в связи с тем, что справка пришла в негодность либо утеряна.
    В заявлении указываются обстоятельства утраты (порчи) и место ее выдачи.
    Далее берете свой паспорт, это заявление и сдаете в регистратуру бюро МСЭ (в бюро МСЭ делают копию вашего паспорта). Перед визитом в бюро МСЭ желательно предварительно уточнить по телефону график работы и перерыва бюро МСЭ.
    Срок рассмотрения вашего вопроса не может превышать 1 месяца с момента регистрации вашего заявления в бюро МСЭ. Очень желательно в заявлении с просьбой о выдаче дубликата справки МСЭ максимально подробно указать не только группу инвалидности, но и дату прохождения МСЭ (для ускорения поиска документов в архиве). Если вы сами этого не помните, а по справке уже ничего не видно, то вы можете уточнить эти данные по 2-й половине справки об инвалидности, которая хранится в вашем пенсионном деле (надо будет обратиться в Пенсионный фонд). Вам выпишут в бюро дубликат справки взамен пришедшей в негодность (утерянной).Испорченная справка сдается по месту получения дубликата справки.
    Как поменять справку об инвалидности, если вы изменили фамилию, имя, отчество или дату рождения.
    Также очень просто: вам надо написать заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой выписать новую справку в связи с изменением паспортных данных (изменена фамилия, имя, отчество или дата рождения). В заявлении указываются документы, на основании чего изменены паспортные данные (например, свидетельство о браке).
    Далее берете паспорт, документ, подтверждающий смену паспортных данных, заявление и сдаете в регистратуру бюро МСЭ (в бюро МСЭ делают копии ваших документов, оригиналы при этом возвращают назад). Перед визитом в бюро МСЭ уточните график работы и перерыва бюро МСЭ.
    Срок рассмотрения вашего заявления не должен превышать 1 месяца с момента регистрации вашего заявления в бюро МСЭ. Новая справка выдается на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым ему была установлена инвалидность.
    Старая справка сдается по месту получения новой справки.
    В случаях получения дубликата справки или новой справки – вопросы о группе инвалидности, причине инвалидности и сроках инвалидности НЕ ПЕРЕСМАТРИВАЮТСЯ!
    Внимание: Минтруд России совместно с Минцифры России запустили на портале Госуслуг обновлённый сервис, позволяющий гражданину дистанционно, в онлайн режиме подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) по следующим направлениям МСЭ: получение справки об инвалидности при изменении персональных данных, копии акта медико-социальной экспертизы и протокола ее проведения, а также дубликата справки об инвалидности; изменение причины инвалидности; внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида; обжалование решения медико-социальной экспертизы; определение причины смерти инвалида; самостоятельное обращение в бюро медико-социальной экспертизы при отказе медицинской организации или органа социальной защиты в направлении на медико-социальную экспертизу.
    Воспользоваться электронной услугой можно на Портале государственных и муниципальных услуг.Для этого необходимо перейти по ссылке https://www.gosuslugi./ru/600312/1/form или выбрать в Каталоге услуг: раздел «Мое здоровье»; категория «Популярные услуги»; услуга «Проведение медико-социальной экспертизы».
    Также сообщаем, что временный порядок признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности действует до 01.03.2022 года. Напоминаем: если инвалидность оформляется впервые, то определение группы инвалидности и составление индивидуальной программы реабилитации (ИПРА) осуществляется заочно на основании медицинских документов, без личного посещения учреждения бюро МСЭ. Для тех граждан, кому инвалидность была установлена ранее, в период действия временного порядка она автоматически продлевается вместе с индивидуальной программой реабилитации.

    Аделия БАКАЕВА,
    руководитель бюро № 4

    • 07-10-2021, 10:15
  • Досрочная пенсия для педагогов

    В эти дни в России проходит Неделя учителя – праздник, посвященный работникам образовательной сферы. Отделение Пенсионного фонда поздравляет с этим замечательным праздником педагогов республики и напоминает, что у них есть право на досрочный выход на пенсию.

    • 07-10-2021, 10:01
  • Усар тетклһнә объектсиг ясхар

    Одахн Деед Яшкуль - Элст усна сурвлҗнд зеткртә йовдл болсна тускар Хальмг Таңһчин Толһач Хаска Бату ухан-тоолврарн хувалцҗ, усар тетклһнә төр хаһлхин туст күцәгдҗәх көдлмшин тускар келв. Эн объект 1994-ч җиләс авн олзлгдҗана, 80 процентд эвдрсн бәәнә.

    • 07-10-2021, 10:00
  • Ор һанц уласн – мана зөөр

    Целинн района Хар Булг селәнә өөр урһҗах ор һанц уласн мана таңһчин күн болһнд әрүн чинртә һазр болна. Нааран бәәрн улс болн таңһчин гиичнр одхдан дурта, тегәд уласна уңг харсхин төлә шидр энд модар девскүр тосхв. Хальмгин төв хурлын ламнр энд ном умшҗ мөргүл давулв.

    • 07-10-2021, 09:59
  • Модельная библиотека: эпоха перемен

    В 2020-м году, благодаря успешному участию в конкурсном отборе Минкультуры России, набрав 189 баллов из 200 возможных, центральная библиотека Черноземельского района получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 млн рублей на создание «Библиотеки нового типа «Модельная» в рамках национального проекта «Культура».

    • 05-10-2021, 10:27