Жителей Калмыкии приглашают посетить уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

07-02-2022, 12:01 | Общество » Новости

Жителей Калмыкии приглашают посетить уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

9 февраля в Калмыкию прибывает «Поезд Победы» - первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Она повествует о событиях предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы. В течение трех дней жители и гости г. Элисты смогут бесплатно посетить экспозицию на ЖД вокзале столицы: с 9 по 11 февраля.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо оформить бесплатный билет, пройдя обязательную регистрацию на официальном сайте проекта: https://поездпобеды.рф/registration/ и наличие QR-кода.Доступ к регистрации открыт уже сегодня! С учетом эпидемиологической ситуации экскурсионные группы будут небольшими – от 5 до 12 человек. Сбор – в холле ЖД вокзала г. Элисты.

Отметим, что прибытие состава и проведение проекта «Поезд Победы» является символичным мероприятием в нашей республике, посвященным памятным датам: 80-летие 110-й Отдельной Калмыцкой Кавалерийской Дивизии, 80-летие боев за Дон 110-й Отдельной Калмыцкой Кавалерийской Дивизии, 80-летие освобождения территории Республики Калмыкия от немецко-фашистских захватчиков.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист»: живописные полотна, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Маршрут по Поезду Победы – это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа: 13 тем и более 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ. Экспозиция ещё уникальна своим мультимедийным сопровождением: используется объемный звук аудиогида, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники.

Сплав классического и современного подходов дополняется уникальным рассказом главного героя – машиниста Лидии, от чьего лица ведется рассказ. Лидия это – собирательный образ поколения, юная советская девушка. Она делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления и опытом Победы.

Проект создан в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года памяти и славы в России. Он реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», общественной организации «Волонтеры Победы».