Аграрии приступят к севу озимых

15-09-2020, 15:05 | Таңһчин зәңгс » Селәнә эдл-аху

В совещании в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова о севе озимых культур в РФ приняли участие министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев, руководители САС «Калмыцкая», «Госсорткомиссия» по РК, филиалов Россельхозцентра по РК и АО Россельхозбанка.
Д. Хатуов отметил, что основой растениеводческой отрасли страны является производство зерновых и зернобобовых культур, удельный вес которых в структуре посевных площадей превышает 60%; в общем валовом сборе зерна около 48% приходится на озимые культуры.
На сегодня сев озимых по стране проведен на 6,3 млн га, что на 14,5% больше, чем на аналогичную дату 2019 года. При том, что посевные работы ведутся при неблагоприятных условиях: почвенной засухе в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской, Омской и Новосибирской областях и Республике Калмыкия.
Особое внимание было уделено вопросам использования современных технологий производства, увеличения объемов внесения минеральных удобрений, применения научно-обоснованных севооборотов, семян высоких репродукций и другим мерам, способствующим сохранению положительной динамики в растениеводстве. По итогам совещания региональным органам Управления АПК поручено: в кратчайшие сроки предоставить план увеличения посевных площадей озимых культур под урожай 2021 года.
Минсельхозом РК рекомендовано главам РМО совместно с руководителями хозяйств расширить сев озимых зерновых культур урожая 2021 года до 260 тыс. га, что на 7,5% выше уровня посевов озимых урожая 2020 года.
Пока же, несмотря на отсутствие продуктивной влаги даже на паровых полях (в пахотном горизонте до 5 мм), сельхозтоваропроизводители Малодербетовского и Сарпинского районов приступили к севу озимых, где посеяно порядка 3,5 тыс. га. К середине сентября к севу озимых приступят сельхозпроизводители остальных районов.

Подготовила Вера МАНЖУСОВА