«Беларуси- партизанки сын...»

15-04-2021, 16:25 | Культура

К 80-летию начала Великой Отечественной войны коллектив Могилевской областной библиотеки им. В. И. Ленина подготовил информационные материалы «Беларуси-партизанки сын. Михаил Хонинов – Миша Чёрный» (составитель издания Ю. А. Костюк). В названии издания процитированы слова народного поэта Беларуси Петруся Бровки из его вступительной статьи к первой минской книге переводов лирики калмыцкого поэта «Хвоi и цюльпаны» (1970).
С Могилевской землей Михаила Ванькаевича Хонинова (1919–1981) связывают военные и послевоенные страницы партизанской и писательской биографии. Младший лейтенант был одним из организаторов партизанского движения в Минской и Могилевской областях, командиром диверсионного взвода 208-го партизанского отряда им. Сталина Кличевской военно-оперативной группы Могилевской области, затем командиром отдельно действующей роты 15-го партизанского полка Могилевского партизанского соединения. После войны в поэзии и прозе Михаил Хонинов создал много произведений, посвященных партизанской борьбе. Среди них стихи и поэмы («Бой на Березине», «Кличев», «Баллада белорусских лесов», «Баллада о портрете» и др.), повести «Миша Черный – это я!», «Сражение продолжается».
Михаил Хонинов дружил со многими белорусскими писателями, в частности, с могилевским поэтом-переводчиком Алексеем Пысиным. В Могилевской области проходили литературные вечера и встречи калмыцкого поэта с читателями, в том числе и в Могилевской областной библиотеке, в редакции областной газеты «Могилевская правда». Алексей Пысин перевел на белорусский язык книгу стихов калмыцкого друга «Журавли над степью», изданную в Минске в 1977-м году.
Издание Могилевской областной библиотеки открывается переводом хониновской поэмы «Кличев». В книжке несколько разделов, щедро оформленных фотографиями и иллюстрациями: «Беларуси-партизанки сын. Михаил Хонинов – Миша Черный»; «Здесь его юность в бой ходила. Великая Отечественная война»; «По зову сердца. Памятные встречи на белорусской земле»; «Стану красным тюльпаном…», «Увековечение памяти Михаила Хонинова в Могилевской областной библиотеке». Заключают издание репринтные публикации статей А. Пысина и В. Земскова из белорусской печати о калмыцком поэте-воине.
В Могилевской областной библиотеке хранятся дарственные книги Михаила Хонинова, а также книги о нем. Отдельное место в экспозиции отведено дружбе А. Пысина с М. Хониновым, представлены их книги с автографами, фотографии, письма, газетные заметки и статьи. Участники прошедшей войны ушли из жизни с разницей в месяц, в августе и сентябре 1981 года. Их произведения и переводы – еще одно свидетельство калмыцко-белорусских литературных связей.

Римма ХАНИНОВА,
ведущий научный сотрудник
КалмНЦ РАН