Филармония открывает концертный сезон

23-11-2023, 09:40 | Общество

На информационной площадке РИА «Калмыкия» состоялся брифинг, на котором стало известно, что Калмыцкая госфилармония им. А. Манджиева открывает свои двери для зрителей. Об этом сообщила директор филармонии, заслуженная артистка РК Анна Очкаева. Анна Борисовна пригласила элистинцев на концерт «Память сердца», который состоится в зале филармонии 24 ноября.

Свой первый концерт в новом сезоне артисты посвящают 80-летию депортации калмыцкого народа. Прозвучат классические произведения калмыцких композиторов: «Реквием-воспоминание» Петра Чонкушова и симфония Аркадия Манджиева. Об этом сообщила художественный руководитель филармонии Ольга Дедникова. Кроме музыки, будут звучать и стихи калмыцких поэтов. Ведь к этой теме обращались и писатели, и музыканты, и художники.
Музыканты и артисты подготовили такую программу, которая тронет сердца зрителей разного возраста. С особенным волнением ждут, как воспримут классическую музыку юные зрители, отметила народная артистка Калмыкии Вера Тепкеева. Она и ее коллеги будут принимать участие в концерте «Память сердца».
25 ноября состоится концерт, посвященный 30-летию симфонического оркестра. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств Калмыкии Мерген Настинов представил программу юбилейного концерта. «Для симфонического оркестра очень почетно открывать сезон в своем концертном зале, – сказал Мерген Сергеевич. – Нам очень грустно, что впервые мы будем исполнять вторую симфонию Аркадия Манджиева без участия самого автора. Много раз ее исполняли не только в Элисте, но и в концертных залах других городов. И всегда с нами был Аркадий Наминович – в зале или за кулисами. Подготовили и музыкальные сюрпризы. У наших зрителей будет возможность вместе с нами вспомнить, как создавался и развивался оркестр. В концерте примут участие наши коллеги из камерного оркестра Астраханской госфилармонии и оркестра Астраханского театра оперы и балета. В общем, программа разнообразная: покажем все возможности оркестра от классической до эстрадной музыки».

Галина ХЕЙЧИЕВА