Дорогая моя столица В подготовке юбилейной выставки могут принять участие все жители Калмыкии

25-02-2015, 17:37 | Культура

Как лотос сказочный, чиста,
Не из земли - из чаши изумруда,
Возник цветок - невиданное чудо -
Моя, родная сердцу, Элиста...
Д. Кугультинов

Эти строки точно передают чувства, которые мы испытываем к родному городу. Своей столицей по праву гордятся все жители нашей республики. История становления нашей столицы общеизвестна. До образования первого поселения в балке Элиста устраивали свои стоянки калмыки, кочевавшие по Манычу и называвшие это место Эльста (песчаный), потому что весь левый северный склон балки представлял собой рыхлые пески. Основателем же возникшего здесь села считается бывший крепостной крестьянин Степан Прокопьевич Кийков, который по совету калмыка Болы весной 1862 года построил первую землянку в балке Элиста-Сала. К осени 1865 года в селении насчитывалось 15 дворов. Этот год признан годом основания Элисты.
Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 4 ноября 1920 года была образована Автономная область калмыцкого народа. 15 октября 1921 года пленум Калмыцкого облисполкома решил избрать местом областного центра село Элисту Манычского улуса. Она к тому времени стала интенсивно обустраиваться. Весной 1927 года были поставлены первые 5 домов на перекрестке улиц Б. Городовикова (ранее - Пионерская) и М.Хонинова (Куйбышева). Для строительства крупных зданий заключили договор на изготовление железобетонных кирпичей "реке" с московским кооперативом "Оргтехбетон". Из этих кирпичей построили амбулаторию, гараж, педагогический техникум, ряд служебных зданий, в том числе и Дом Советов. Кирпичи для других каменных домов выжигали в траншеях у речки Элистинки -там, где теперь пересекаются улицы Ленина и 28-й Армии. Земля здесь была усеяна обломками обожженного красного кирпича, поэтому улица называлась Красная.
На месте современных зданий средней школыл 14 и военкомата стояли построенные из кирпича-сырца (самана) дома для чинов ставки, казачья казарма, дом для канцелярии с квартирой для проезжающих, конюшня на 15 лошадей, склад для фуража.
10 марта 1930 года Президиум ВЦИК постановил: "Село Элисту Калмыцкой автономной области преобразовать в город, объединив его со вновь строящимся городом того же наименования".
В 1935 году политическая, экономическая и культурная роль Элисты возросла в связи с постановлением Президиума ЦИК СССР о преобразовании области в Калмыцкую Автономную Советскую Социалистическую Республику.
В 1941 году создали Калмыцкий научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, из Астрахани в Элисту перевели пединститут. В центре города (на месте современной площади им. Ленина и Дома правительства) был разбит парк с фонтаном, проложен бульвар по длине улицы Астраханской (с 1956 года - улица Ленина), появились тротуары, открылось автобусное движение по городу.
В 1970 году по проекту ленинградских архитекторов А. Белорусова и А. Петрашень был возведен шестиэтажный Дом Советов. Ныне в нем располагаются администрация Главы республики, Народный Хурал (Парламент) республики и правительство Калмыкии.
Здесь же на центральной площади расположено здание, памятник конструктивизма, популярного в 20-30-е годы прошлого века. В нем до войны располагался Калмоблисполком, а ныне - главный корпус Калмгосуниверситета (архитектор А.Голосов). Сейчас площадь украшает Пагода семи дней с большим молитвенным барабаном в центре стилизованного острова, трехъярусными цветниками с фонтанами и декоративными лотосами.
В западной части площади в начале центральной аллеи в ротонде установлена одна из самых чтимых элистинцами культовых скульптур - Будда Шакьямуни. Это излюбленное место отдыха горожан - их привлекают и оригинальная красочная арка "Золотые ворота", и в глубине аллеи - фонтан "Мальчик и дракон".
Конечно, у каждого из нас есть свои любимые уголки, укромные места, о которых мы можем говорить с умилением, куда мы приходим в минуты радости, в минуты раздумий, в горькие минуты. И всегда родной город поддерживает нас, подпитывает своей энергетикой.
В сентябре этого года наша столица отмечает полуторавековой юбилей. Национальный музей им. Н.Н.Пальмова готовит к празднику выставку, приложить руку к которой может каждый горожанин, даже каждый житель республики. Да, сейчас есть такая возможность! Например, в Израиле любой израильтянин может принести в музей (государственный или частный) самые дорогие, самые сокровенные для него предметы, чтобы поделиться с согражданами своими сокровищами, чтобы показать и рассказать о них невероятные истории, произошедшие в жизни (как говорится "из жизни вещей"). Любой предмет быта может стать не только вашим достоянием, но и достоянием республики, если у него есть своя история, своя легенда. Ведь через призму частного можно увидеть, осмыслить судьбу целого поколения, ощутить дыхание эпохи.
Если у вас есть старинные фотографии, книги, предметы быта, старые вывески с названиями улиц, плюшевые коврики с оленями или медведями, железная кровать, кружевные накидки на подушки, старинная мебель, чемоданы, посуда, украшения, календари, старые часы, весы, памятные сувениры, награды, грамоты, изделия народных промыслов, значит вы возможный обладатель раритета. Если вы сможете расстаться с ними хотя бы временно (на период выставки), знайте, ваши вещи приобретут в музее вторую жизнь, гораздо более долговечную, славную, даже блистательную в свете софитов. Ценность их будет только приумножаться со временем.
Дорогие друзья, наши соотечественники будут благодарны вам за это решение, за щедрость души. Имена дарителей будут отмечены в музейных анналах. Мы готовы к плодотворному сотрудничеству.

Елена МАНДЖИЕВА,
сотрудник Национального музея им. Н.Н. Пальмова