Мир творчества Василия Хахулина

13 февраля отметил свое 85-летие заслуженный работник культуры России и Калмыкии, член Союза художников, преподаватель элистинской детской художественной школы им. Г. Рокчинского Василий Хахулин.
Уважаемого наставника, строгого, но справедливого руководителя, замечательного педагога, талантливого художника поздравили многочисленные ученики. Благодаря его наставничеству они вступили на путь творчества, а многие из них пошли общей с ним дорогой и сами учат мальчишек и девчонок азам изобразительного искусства. Учитель повторяется в своих учениках. «Поздравляю своего первого учителя, который смог привить мне любовь к изобразительному искусству и найти свой путь в жизни. С днем рождения, Василий Иванович! Здоровья вам, творческой энергии и еще много-много талантливых и способных учеников!» – такое поздравление юбиляр получил от выпускницы 1995 года, ныне директора ДХШ в Новоалександровске Ставропольского края Оксаны Дмитриевой (Выходцевой).
...В художественной школе Элисты Василий Хахулин начал работать преподавателем в 1968 году. С того времени вся его жизнь связана с этим учебным заведением. Ежедневное общение с юными дарованиями делало его жизнь наполненной. Здесь с первыми рисунками мальчишек и девчонок рождались и многие творческие замыслы самого художника.
А в 1969 году Хахулин возглавил художественную школу. Вместе с педколлективом директор направил все усилия на воспитание достойной смены художников республики. Поощряя своих учеников, директор и педагоги стали отправлять лучшие работы на различные конкурсы. Такая работа помогала учащимся поверить в свои силы, прививала чувство ответственности.
Василий Хахулин родился в 1940 году в селе Приютном. В 1968 году окончил художественно-графическое отделение Краснодарского педагогического института. Со студенческих лет Василий принимал участие в художественных выставках. Работы молодого художника выставлялись в Москве и Краснодаре, в Монголии.
После института он органично влился в художественную среду республики. Молодой художник активно участвует в республиканских, зональных, всесоюзных и всероссийских выставках. Хахулин все время находится в творческом поиске, стремится повышать свое мастерство. В 1976 году художник и педагог окончил Московский полиграфический институт.
Как было сказано, в 1969 году он возглавил детскую художественную школу в Элисте. С тех пор главным для директора и коллектива стало стремление сделать так, чтобы детская художественная школа им. Г.О. Рокчинского была ведущим центром начального художественного образования в Калмыкии.
Учащиеся ДХШ им. Г. Рокчинского на протяжении всех лет работы школы принимали и продолжают принимать активное участие в республиканских, всероссийских и международных выставках; становятся лауреатами и медалистами конкурсов и фестивалей детского художественного творчества всероссийского и международного значения. О достижениях учеников школы писали все средства массовой информации. О лауреатах и дипломантах конкурсов рассказывали преподаватели и сам директор. Василий Иванович приходил в нашу редакцию после очередной победы его воспитанников. И надо было слушать, как он описывал рисунки учеников, теплота и гордость так и светились в его глазах. Так директор Хахулин вместе с учителями не только учил детей основам рисунка, но и вовлекал в атмосферу творческой жизни города, республики и страны. Участвуя в конкурсах ученики показывали то, что они умеют, и учились сравнивать свои работы с другими, набирались опыта.
Среди выпускников школы много известных в России и за рубежом художников, это В. Яшкулов, С. Ботиев, Г. Ушанова, Н. Галушкин, М. Мошулдаев, Д. Сангаджиева, Ю. Хаджинов, Г. Нурова, О. Чудутов, Т. Цонхлаев, Э. Сангаджиев, С. Болдырев, Х. Поваева и многие другие.
Василий Хахулин не только талантливый художник и успешный преподаватель, но и замечательный вокалист. Природа одарила его прекрасным голосом. Жители Элисты не раз были слушателями его выступлений в сопровождении Национального оркестра Калмыкии. Задушевное исполнение Василием Хахулиным русских народных песен и романсов не оставляло равнодушными зрителей.
Как художник В. Хахулин работает в разных жанрах изобразительного искусства: портрет, пейзаж, натюрморт и сюжетно-тематические картины. Художник известен и как автор многочисленных графических работ. Творения художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, в фондах Национального музея РК им. Н.Н. Пальмова.
За многолетний труд Василий Хахулин награжден почетным знаком «Директор-2018» VII Всероссийского образовательного форума «Школа будущего», благодарностью Российской академии художеств (2020), медалью «За заслуги в культуре и искусстве» министерства культуры и туризма РК (2020г.), золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» Союза художников России (2020), нагрудным знаком «За заслуги перед городом Элистой» (2022), благодарностью главы администрации Элисты (2022).
Сегодня Василий Хахулин по-прежнему в творческих поисках и в окружении одаренных детей.
Кермен ДЖИРГАЛОВА