«Мы увидели тюльпановый рай»

23-04-2019, 16:02 | Культура

Калмыцкая степь – часть огромной территории, протянувшейся в длину более чем на 6000 километров: от Дальнего Востока и до предгорий Карпат. Сегодня туристы называют эти земли «великой степью», аргументируя свои комментарии историческими сведениями. К примеру, многие говорят о том, что именно сюда в конце XVI – начале XVII веков перекочевали калмыки из Центральной Азии, принеся с собой национальный колорит, религию и дух своей прародины. Кто-то отождествляет Калмыкию со страной Бумбой, где всё совершенно: природа, климат, животные и люди. Другие, как и современная поэтесса Ольга Абросимова, именуют калмыцкую степь «Страной тюльпанов». Это неудивительно, ведь цветение тюльпанов в нашем регионе – зрелище, которое привлекает каждый год огромное количество туристов, гостей и жителей республики.
К слову, тюльпан ещё называют цветком счастья: об этом в детстве мне рассказывала ээља. Существует легенда, согласно которой в золотистом бутоне цветка было заключено счастье (но до него никто не мог добраться, никак нельзя было раскрыть тюльпан). Однажды по лугу шла женщина с ребенком, он вырвался и со смехом подбежал к цветку - и венчик тюльпана тогда впервые раскрылся на звук радостного смеха ребенка. С тех пор люди приходили насладиться цветением этого удивительного растения. Каждый из них искал счастье. И, как гласит легенда, находил.
В наши дни Республика Калмыкия – регион с многонациональным населением, который напоминает тюльпановый рай в огромном степном океане. Сегодня люди со всего мира съезжаются весной в Калмыкию, чтобы полюбоваться тюльпановыми полями, культурой и бытом народа, проживающего на территории степных просторов. Кстати, на минувшей неделе в регионе прошёл международный фестиваль тюльпанов. Участники этого мероприятия насладились не только уникальным явлением природы, но и отдохнули от бесконечных дел и бытовых проблем. Желающие посетили экологические маршруты в заповедные зоны республики, интересные конные прогулки, встречи на этнографической стоянке «Шатта», калмыцкий хотон. Для полного погружения в атмосферу кочевой цивилизации гости фестиваля смогли познакомиться с уникальными образцами калмыцкого музыкального и танцевального фольклора, увидели показательные выступления спортсменов по традиционным видам спорта, посетили выставку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, попробовали блюда национальной кухни.
«Я убедился, что наш праздник обретает славу не только в России. Здесь много гостей из других стран. Это показывает, что развитие туризма в Калмыкии имеет большой потенциал», - резюмировал врио Главы РК Бату Хасиков. Этим словам есть подтверждение: сегодня фестиваль тюльпанов, по версии аналитического агентства «Тур Стар», - один из 10 лучших в стране. Помимо этого, за последние четыре года в республике разработаны с учётом предложений всех заинтересованных сторон и приняты Народным Хуралом (Парламентом) РК 4 закона. На данный момент они значительно расширили рамки возможностей для предпринимателей, занятых в этой сфере. Также сейчас предусмотрены меры поддержки субъектов туриндустрии: предоставление грантов, субсидий и налоговых преференций. В свою очередь, всё это свидетельствует о том, что фестиваль тюльпанов по праву можно считать неофициальным брендом региона.

МНЕНИЯ ГОСТЕЙ

Владимир Овчинников, Санкт-Петербург:
- Я впервые в Калмыкии, и увиденное чудо: степь, тюльпаны, кибитки восхитили меня, как будто попал в какой-то чудный, древний мир. И какие молодцы калмыки, сумевшие сохранить свою самобытность и культуру, а национальные костюмы - оригинальные, неповторимые. Увидел Бату Хасикова, который недавно возглавил республику: простой и добрый парень, его окружали земляки, он со всеми радушно здоровался. Я помню его выступления на ринге, в спорте добился многого, надеюсь, и на государственном посту будут победы. Наших губернаторов так запросто и не увидишь. На следующий год специально отпуск возьму, чтобы приехать к вам еще раз.

Ольга Гревенцева, Ольга Послен, Лариса Зубкова, Красноярский край:
- На празднике тюльпанов жители Калмыкии создали особую атмосферу для приезжих. Мы были на многих масштабных фестивалях, но именно здесь увидели сплоченность народа, его уважение к традициям и обычаям прошлого. Для нас стало открытием настоящее убранство калмыцких юрт. Помимо этого, впервые увидели калмыцкие национальные танцы и игры. Если честно, три года планировали поездку на этот праздник. Сегодня наши планы осуществились. Рады, что увидели всю эту красоту вживую.

Валентин и Елена Мирошниченко, Ростовская область, г.Волгодонск:
- Мы с внуками впервые приехали на фестиваль тюльпанов. За несколько часов окунулись в атмосферу настоящего калмыцкого праздника. Увидели, какой раньше была жизнь в хотонах, попробовали национальные блюда, посмотрели концерт творческих коллективов региона. Приятно видеть, что этот праздник интересен всем поколениям: здесь и стар и млад.

Ирина Савельева (турист), г.Нижний Новгород:
- Я давно увлечена туризмом, однако впервые посетила Калмыкию. Во-первых, интерес вызвало само расположение республики. Читала, что раньше здесь было дно Каспийского моря. Помимо этого, в моих планах было обязательное посещение заповедника «Чёрные земли», потому что хотела увидеть настоящих сайгаков. Во-вторых, хотелось узнать больше о культуре другого народа. Последнее получилось благодаря визиту сюда, на фестиваль тюльпанов. Хочу отметить добродушие жителей республики и архитектуру столицы г.Элисты.

Элина Новгородова, Республика Саха (Якутия):
- На этом мероприятии я присутствую впервые. Считаю, что, благодаря проведению таких культурно-туристических праздников, у детей и подростков складывается правильная картина развития личности. Фестиваль тюльпанов знакомит приезжих не только с калмыцкими традициями и обычаями, но и учит толерантности каждого из нас.

Джанкой, Вьетнам (Китай):
- Я вместе с друзьями приехал издалека, чтобы увидеть цветение степного тюльпана. Здесь настоящий тюльпановый рай. Давно интересуюсь флорой и фауной, было интересно окунуться в атмосферу неизведанного для меня буддийского края. Уже успел обойти все кибитки. Могу сказать, что организаторы праздника подготовились основательно, поэтому все гости могут полноценно ознакомиться с культурой калмыков.

Марина Шарапова, г.Волгоград:
- Вместе с друзьями приехала на свою историческую родину. Сейчас я живу в г.Волгограде, но родилась здесь, в Калмыкии. С подругами приехали сюда целенаправленно, чтобы увидеть главное украшение степи – тюльпан. Нас приятно удивил праздник, развернувшийся на территории экостоянки. Я считаю, что нам крупно повезло, ведь воочию увидеть, каким образом раньше жили предки калмыков, мало кому удаётся.

Инна Скубовская, Краснодарский край, г.Армавир:
- Мы уже в пятый раз приезжаем в Калмыкию на фестиваль тюльпанов. Удивительно, но из года в год всей семьёй открываем для себя новую республику. Впечатляют её архитектура, скульптура и добродушие людей. Да, регион территориально небольшой, но зато исторически богат. Мы заметили, что в столице появились новые зоны отдыха, памятники, – это говорит о том, что Калмыкия на пути новых открытий. Мы влюблены в степные просторы вашего края. Уверена, что будем приезжать сюда снова и снова.

Александр Беликов (художник), г.Астрахань:
- На самом фестивале я впервые, но в Калмыкии уже был. На протяжении 7 лет занимаюсь изобразительным искусством. Нравится приезжать в степную республику и уже на месте писать этюды калмыцких пейзажей. Меня, как профессионального художника, привлекают местные цвета (иные по своей природе), яркость и колорит здешних просторов, насыщенность степных красок. На данный момент в моей коллекции около 20 этюдов, посвященных Калмыкии.

Подготовила Любовь ЦЕБЕКОВА