Людмиле Шеркешевой посвящается...

30-03-2021, 16:54 | Память

Пандемия коронавируса безжалостна. Счет ее жертв в Калмыкии перевалил за третью сотню. Весной прошлого года меня потрясла смерть молодого парня, не справившегося с болезнью. Осенью не стало его отца, едва переступившего пятидесятилетний возраст. Это были успешные люди, устремленные быть полезными народу. Они могли бы еще многое сделать в этой жизни. И вот их нет...
Одной из потерь, которую унесла пандемия и вызвала во мне острое чувство утраты, стал уход Людмилы Гучиновны Шеркешевой из п. Артезиан Черноземельского района республики. Я знал ее со школьных лет: она училась в восьмом классе Комсомольской школы-интерната, а я ‒ в младших классах.


Комсомольская школа-интернат в те шестидесятые годы была одним из лучших образовательных учреждений республики. Учителями в школе работали педагоги, прибывшие в п.Комсомольский по всесоюзному распределению. Любовь Васильевна Слинько была родом из Ставрополья, Майя Михайловна Алехина – из Иваново, Адольф Кузьмич Хромов – из Москвы, Людмила Александровна Салова – из Волгограда. Не помню, чтобы кто-то из них жаловался на судьбу, работали они творчески, заряжая учащихся своей увлеченностью.
Нас воспитывали быть самостоятельными. Кроме ежедневной уборки учебных и спальных помещений, мы дежурили в столовой: накрывали столы, убирали и мыли посуду. Ответственными дежурными назначали ребят из старших классов. Людмила учила нас ровно заправлять постели, убирать комнату, ухаживать за цветами и растениями. Она любила защищать и опекать младших, хотя в интернате между детьми царили ровные отношения.
Каждой весной мы сажали деревья. Людмила и здесь была первой. Отдельные из тех деревьев и сегодня сохранились. Приезжая в поселок, я стараюсь выбрать время и подойти к ним.
После окончания педучилища общественный темперамент Людмилы стал проявляться в полной мере. На педагогических совещаниях она могла напрямую назвать причины тех или иных конфликтов в школах и предложить меры по их устранению. И вскоре ее пригласили на работу в райком комсомола.
Ее организаторские и педагогические способности нашли воплощение в должности заведующей детским садом в п. Цекерта. По сути она превратила его в образцовый детский центр. Я несколько раз по приглашению Людмилы Гучиновны бывал в этом учреждении. Конечно, в соответствии с утвержденными стандартами сотрудники занимались с детьми различными упражнениями по интеллектуальному развитию, учили азбуке, арифметическим действиям, но наряду с этим они знакомили их с азами родной культуры, национального этикета, воспитывали в уважении к старшим.
‒ Расскажите детям из старшей группы калмыцкую сказку, ‒ попросила Людмила Гучиновна.
Я рассказал веселую калмыцкую сказку и потом обсудили ее вместе с детьми. Их реакция была замечательной. Сегодня они уже взрослые люди и наверняка что-то из усвоенного в детстве передают своим детям.
Несколько лет Людмила Гучиновна работала главой поселка Артезиан. Мне кажется, что эта должность соответствовала масштабу ее личности. Жаль, что ограниченные ресурсы муниципальной власти не позволили воплотить в жизнь ее отдельные перспективные начинания.
Однажды Людмила Гучиновна позвонила мне и настойчиво попросила найти время и составить поименный список участников Великой Отечественной войны, призванных из Уланхольского улуса Калмыцкой АССР. Ее чувства мне были понятны. Участником войны был ее отец ‒ Тостаев Гучин Омашевич, дядя, Тостаев Тохан Омашевич, погиб на Дону 26 июля 1942 года (они служили в 110-й ОККД), не вернулся с войны и другой дядя, пограничник Наранов Бадма-Гаря Бурумбаевич, защищая Сталинград, погиб отец ее будущего мужа, младший лейтенант Шеркешев Хаптха Хоняевич, невредимой вернулась с фронта ее тетя, зенитчица Пюрбеева (Наранова) Болвсн Бурумбаевна.
Участником войны был ее близкий родственник, Долдынов Максим Умашевич. Его сын, Владимир Долдынов, во время срочной службы за разминирование снарядов времен войны (более 700 единиц) был награжден орденом Красной Звезды. Она предоставила бесценные сведения и по другим землякам.
Выход книги задержала пандемия коронавируса. Людмила Гучиновна значится в ней одним из составителей.
Она была человеком, которому можно было довериться, рассказать о житейских неурядицах. Такой у нее был характер. Если что-то не получалось, не сдавалась, искала другие возможности. При этом не поступалась правдой ради служебных отношений.
Разделяю боль утраты с родными и земляками Людмилы Шеркешевой.
Светлая ей память!
Василий ЦЕРЕНОВ